В волгоградской школе появилась именная парта в честь участника Сталинградской битвы

Сегодня, в преддверии 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, в средней школе №16 Краснооктябрьского района Волгограда состоялось открытие парты Героя в честь советского военачальника, генерал-полковника танковых войск Василия Тимофеевича Вольского. Торжественная церемония прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа».

Поздравить учеников и педагогический коллектив школы во главе с директором
Галиной Ковалевой
с этим важным событием пришли представители ветеранского сообщества, администрации Краснооктябрьского района, депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

В октябре 1942 года Василий Тимофеевич Вольский стал командиром 4-го механизированного корпуса, который активно участвовал в оборонительных боях под Сталинградом, а затем сыграл важную роль в контрнаступлении советских войск. Позже его преобразовали в 3-й гвардейский механизированный корпус. 27 января 1943 года корпусу было присвоено почетное наименование Сталинградский.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, успешное командование крупными танковыми соединениями Василий Тимофеевич Вольский был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степени, многочисленными медалями, в числе которых «За оборону Москвы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Воины 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса сыграли значительную роль и в судьбе средней школы №16. Во время битвы здание образовательного учреждения было полностью разрушено. Бойцы собрали средства на его восстановление. 2 октября 1944 года школа вновь открыла свои двери для учеников. Сейчас в учебном заведении действует Комната боевой славы 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса. А теперь появилась и парта в честь его командира Василия Тимофеевича Вольского.

По традиции право сидеть за партой Героя получают учащиеся, проявившие себя в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни. На этот раз такой чести удостоились первоклассники Максим Селезнев и Варвара Еремеева.

Это уже вторая парта Героя в средней школе №16. Первая была открыта в честь выпускника этого учебного заведения, воина-интернационалиста Игоря Кравченко, погибшего в Афганистане. Посмертно он награжден Орденом Красной Звезды.

«Патриотическое воспитание является неотъемлемой и очень важной частью образовательного процесса. Сегодня этому уделяется очень большое внимание — каждая учебная неделя в школах начинается с поднятия флага и исполнения государственного гимна Российской Федерации, проводятся классные часы «Разговор о важном», Уроки Мужества, многие другие мероприятия. В преддверии юбилея Сталинградской Победы проходит региональная акция «Сталинградские окна». Всероссийский проект «Парта Героя» направлен на сохранение связи поколений, на осознание того, что каждый человек способен на героический поступок. Эту мысль мы должны обязательно донести до своих учеников, чтобы память о людях, совершивших трудовой или боевой подвиг, навсегда сохранилась в их сердцах, — подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Новая школа» Наталия Барышникова. — В Волгоградской области патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. В регионе активно развиваются поисковое, юнармейское и кадетское движения, проводятся многочисленные акции, со всей страны к нам приезжают люди самого разного возраста на слеты и форумы. Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Этот закон успешно реализуется, способствуя увековечению памяти защитников Отечества».

Напомним, всероссийский образовательный проект «Парта Героя» в рамках проекта «Новая школа» партия «Единая Россия» запустила в 2018 году. Он призван в доступной форме рассказать школьникам о людях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество.  За время реализации проекта в Волгоградской области уже открыто около 400 парт с именами героев, а в целом по стране – порядка 10 тысяч. Наш регион также стал пилотным по реализации нового проекта по созданию интерактивной карты, на которой размещена информация обо всех открытых в школах Волгоградской области памятных партах.