В Волгограде чествовали победительниц областного конкурса «Женщина года»

Торжественное подведение итогов регионального конкурса «Женщина года» проходило сегодня в концертном зале Детско-юношеского центра Волгограда. Экспертное жюри определило лучших из лучших в 13 номинациях. В церемонии награждения участвовали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенатор Российской Федерации Сергей Горняков, депутаты, предприниматели и общественники.

Сегодня чествовали жительниц региона, достигших профессиональных высот и внесших существенный вклад в развитие Волгоградской области. В их числе – работники сельского хозяйства, сотрудники полиции, врачи, медсестры, учителя, бизнесмены, мастера прикладного искусства, общественники. Конкурс проводился в шестой раз по инициативе Волгоградского областного союза женщин.

Обладательниц титула «Женщина года» от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и региональных парламентариев приветствовал председатель облдумы Александр Блошкин. «Благодаря этому конкурсу у нас есть уникальная возможность познакомиться с удивительными женщинами, которые не только добились значительных профессиональных успехов, но и являются блестящим примером для других, как поверить в свои силы, определить свой жизненный курс и с достоинством следовать ему, – отметил спикер регионального законодательного собрания. – Мы проводим этот конкурс в год 80-летия Сталинградской Победы и продолжения специальной военной операции. Наши женщины в трудные времена всегда первыми откликались на призыв о помощи. 80 лет назад они ковали победу на фронте и в тылу. Сейчас – собирают и передают нашим бойцам сделанные своими руками подарки: теплые вещи, домашние продукты, другую гуманитарную помощь. Активно участвуют в патриотической акции «Тепло из дома», которая началась в Волгограде и была подхвачена другими регионами страны. Дорогие женщины, хочу поблагодарить вас за умение дарить добро, заботу и делать этот мир лучше».

За высокий профессионализм, инициативу и тесное взаимодействие, направленное на повышение эффективности выполнения задач в области обороны и оказания гуманитарной помощи, руководитель Волгоградского областного союза женщин Нина Черняева была награждена благодарственным письмом заместителя Министра обороны России генерал-полковника Михаила Мизинцева, которое в начале церемонии ей передал Александр Блошкин.

Спикер регпарламента также вручил дипломы и памятные знаки двум победительницам областного конкурса «Женщина года». Решением жюри лучшей матерью-хранительницей домашнего очага признана волгоградка Ольга Мелешкова, которая воспитывает 18 детей, в том числе девять приёмных. Многодетная мама является руководителем семейного православного клуба «Традиция», проводит работу с детьми и подростками, способствуя их социализации и духовно-нравственному воспитанию. Специалисты клуба оказывают нуждающимся услуги психолога и логопеда. Победительницей в номинации «Сельский учитель – друг и наставник» стала Ольга Плешакова – учитель математики из Алексеевского района, Заслуженный учитель Волгоградской области подготовила более 400 выпускников.

«Женщины становятся самыми лучшими преподавателями, предпринимателями, врачами… Сложно сказать, в какой профессии вы не добиваетесь успеха. Лучшие руководители – заботливые, внимательные, готовые всегда прийти на помощь – это тоже женщины», – подчеркнул, обращаясь к участникам церемонии, сенатор РФ Сергей Горняков. Федеральный парламентарий вручил награды в номинациях «Деловая женщина» и «Благотворитель», в которых победили директор Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа Надежда Кабанова и председатель Руднянского районного Совета народных депутатов, руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Светлана Тивилева.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв участвовал в награждении победителя в номинации «Агроледи». Им стала Вера Пузанкова, заместитель директора сельскохозяйственного предприятия «Донское» из Калачевского района – одного из крупнейших и динамично развивающихся животноводческих хозяйств региона.

Титул «Женщина года» также был присужден в номинациях «Спасибо, доктор», «Сестра милосердия», «Женщина на службе Отечеству», «Лучший председатель женсовета», «Профессиональное мастерство», «Мастерица-рукодельница», «Творческая личность» и «Почетный член женского движения Волгоградской области».

На торжественном мероприятии присутствовали региональные депутаты Татьяна Бухтина, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Татьяна Распутина, Наталья Семёнова.

Добавим, созданный в 1990 году Волгоградский областной союз женщин входит в Союз женщин России. В составе региональной организации объединены женские советы, действующие во всех муниципальных образованиях региона. Союз реализует на территории Волгоградской области и другие важные социальные проекты.