В регионе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Волгограде у памятника «Защитившим от атома» состоялся митинг, приуроченный к 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь собрались участники ликвидации последствий техногенной катастрофы, представители органов власти, общественных организаций, сотрудники МЧС, жители города.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате разрушения энергоблока огромная территория подверглась загрязнению, тысячи людей вынуждены были покинуть родные дома. Но масштабы аварии могли стать еще более разрушительными, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации ее последствий. Шестьсот тысяч советских граждан были мобилизованы на работы в зоне заражения, в том числе более пяти тысяч жителей Волгоградской области.

«Подвиг тех, кто участвовал в ликвидации аварии, навсегда вписан в историю. Ежегодно в этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто с честью исполнил свой гражданский и служебный долг, кто, жертвуя собой, защитил мир от распространения радиационной угрозы. И сегодня наша задача сделать все для того, чтобы подобное не повторилось, — сказал, выступая на митинге, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. — Светлая память — погибшим. Низкий поклон всем ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».

Слова благодарности участникам ликвидации аварии выразили председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, заместитель главы администрации Волгограда Анна Кувычко, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Николай Любавин, председатель городского совета ветеранов Александр Струков.

Участники митинга возложили цветы к памятнику «Защитившим от атома».