В регионе началась плановая замена машин скорой помощи

На территории городской клинической больницы № 25 состоялась торжественная передача районным учреждениям здравоохранения 15 современных автомобилей скорой помощи класса «В», поступившим в субъект по распоряжению Правительства РФ. Возможности новой техники проинспектировали первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и руководитель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова.

По данным Облздрава, укомплектованные автомобили направлены в Городищенский, Жирновский, Котельниковский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Палласовский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Фроловский и Чернышковский районы в местные ЦРБ. Кроме того, сразу три машины пополнили автопарк Камышинской подстанции скорой помощи. Каждый автомобиль оснащен необходимым оборудованием. В комплекте: глюкометр, токсиметр, дефиблирятор, укладки врачебно-реанимационная, врачебно-общепрофильная, детская, акушерская, аппарат ЭКГ, бокс для транспортировки крови и её компонентов, аппарат для искусственной вентиляции лёгких, кислородные баллоны, термоодеяла для перевозки в зимнее время года и др.

Как отметил Валерий Бахин, в регионе автопарк «скорой» полностью обновлён – эта работа проводится в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами при активной поддержке федерального центра. В настоящее время с поступлением новой партии стартовала плановая замена техники, выработавшей пятилетний срок службы.

«Сегодня большое и важное событие, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Мы передаем медицинским организациям сразу 15 новых машин, они предназначены для жителей сельских районов области. Есть здесь и машины повышенной проходимости, которые могут передвигаться по бездорожью в самые отдаленные поселения. Этот транспорт оснащен оборудованием, необходимым для оказания экстренной помощи пациентам и при транспортировке. За последние годы Волгоградская область уже получила более 400 новых медицинских машин, и данная программа по распоряжению Правительства будет продолжена. Это очень важно для повышения доступности качественной медпомощи жителям региона».

До конца года в Волгоградскую область, будут поставлены ещё 35 единиц техники автомобилей класса «В» и «С».

Напомним, в субъекте продолжается реализация масштабного губернаторского проекта по модернизации всех служб регионального здравоохранения. Особое внимание уделяется именно экстренной помощи: идёт обновление ведущих медцентров, развитие санитарной авиации, сети трассовых медпунктов и т.д. В этом году также начнётся строительство подстанции скорой медицинской помощи на территории больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда.

Источник информации и фото: комитет здравоохранения Волгоградской области