Региональные парламентарии посетили госпиталь ветеранов войн

В преддверии Нового года пациентов областного клинического госпиталя ветеранов войн поздравили с наступающим праздником первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, вице-спикер Тамара Головачева, депутаты Лариса Гордиенко и Евгений Кареликов.

От имени  законодательного собрания региона они выразили ветеранам слова поддержки и вручили подарки.

В учреждении поправляют свое здоровье ветераны Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, дети Сталинграда, ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, участники спецоперации.

«Мы бесконечно признательны вам за огромный вклад в защиту суверенитета и независимости Родины, который вы внесли в ходе различных кампаний прошлого и нынешнего веков. Мы знаем, какими непростыми были эти годы для нашего государства, — сказал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. — Ветераны для всех нас — пример для подражания. Сейчас проходит специальная военная операция, и молодые ребята равняются на тех, кто в свое время, не щадя жизни, защищал родное Отечество. Мы испытываем огромное уважение к нашим воинам разных возрастов. Каждому хочется сказать много теплых слов, пожелать здоровья, мирного неба над Россией».

Первый вице-спикер также подчеркнул, что в Волгоградской области ведется планомерная и комплексная работа по укреплению системы здравоохранения региона. Строятся, модернизируются, оснащаются современным оборудованием лечебные учреждения, в них работает высококвалифицированный медицинский персонал. И госпиталь ветеранов – еще одно тому подтверждение.

По словам начальника Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн Олега Кириллова, при поддержке губернатора и законодательного органа региона медучреждение активно развивается, улучшая условия оказания медицинской помощи: «За этот год в госпитале проведен масштабный ремонт. Мы в значительной мере укрепили материальную базу,  закуплено достаточное количество оборудования для отделения медицинской реабилитации, физиотерапевтического отделения, зала лечебной физкультуры. Это позволяет оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне. Отмечу, что на территории Российской Федерации в этом направлении мы одни из лучших. Также в госпитале создано травматологическое отделение, где выполняются операции по эндопротезированию тазобедренных суставов, что очень актуально для пожилых людей. Кроме того, в этом году в медучреждении установили современный компьютерный томограф, что дает возможность проводить высокотехнологическую диагностику. В следующем году модернизация учреждения продолжится. В частности, 10 миллионов рублей предусмотрено на благоустройство территории госпиталя, 15 миллионов рублей – на ремонт пищеблока. Все это направлено на создание более комфортных условий в госпитале».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева отметила, что областные депутаты всегда стремились оказать помощь госпиталю ветеранов войн с целью создания благоприятных условий для пребывания и лечения людей старшего возраста. «Приятно видеть, что сегодня он входит в число ведущих учреждений здравоохранения – и по организации медицинской помощи, и по оснащению оборудованием, и по целому ряду других направлений», — сказала парламентарий.

Самые теплые слова депутаты адресовали ветеранам.

«Каждый период истории нашей страны наполнен подвигами ее защитников, в том числе вашими подвигами, дорогие ветераны, — обратилась к собравшимся парламентарий Лариса Гордиенко. — Огромная благодарность за то, что вы верой и правдой служили Отечеству, отстаивали интересы нашей Родины. Спасибо за то, что вы передаете молодым поколениям свой богатый опыт. Для нас очень важны ваши мнение, советы и предложения, направленные на улучшение жизни людей. В преддверии такого замечательного праздника хочу вам пожелать душевной теплоты, чтобы рядом всегда были ваши близкие, дети, внуки! Крепкого здоровья, благополучия, согласия, стабильности и мирного неба всем нам над головой!».

Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов пожелал ветеранам скорейшего выздоровления, успешной реабилитации и восстановления сил: «Хочется всех вас обнять и пожать руку, — отметил депутат. – Ваш жизненный путь, самоотверженность, ваши подвиги помогают  поддерживать боевой  дух сегодняшних защитников Родины».

Напомним, в областном клиническом госпитале ветеранов войн оказывается квалифицированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная по многим направлениям, работает отделение для реабилитации воинов, участвовавших в боевых действиях. За год в учреждении получают лечение более 7000 ветеранов, делается более 500 операций.