Парламентский комитет рассмотрел отчет областной контрольно-счетной палаты за 2022 год

Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Волгоградской области за 2022 год рассмотрен сегодня парламентским комитетом по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка.

В 2022 году КСП региона провела 58 контрольных и 9 экспертно-аналитических мероприятий, подготовила 176 экспертных заключений на законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов, осуществила проверки в 110 организациях региона.

По результатам проведенных мероприятий КСП были подготовлены представления и информационные письма с предложениями рекомендательного характера.

Для принятия мер реагирования по ряду выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных должностных лиц материалы проверок передавались в правоохранительные органы.

Основным направлением деятельности палаты являлся оперативный контроль за исполнением областного бюджета, а также расходованием средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В минувшем году приоритетом в работе КСП оставался контроль за выполнением на территории Волгоградской области национальных и региональных проектов развития. Продолжена практика совместных с контрольно-счетными органами муниципальных образований проверок и мониторингов по данной тематике. Так, в отчетном периоде соответствующие мероприятия проведены по вопросам реализации нацпроекта «Безопасные  качественные  дороги», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Серьезное внимание уделялось реализации мероприятий, связанных с выполнением национальных проектов «Экология», «Здравоохранение», государственных программ Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области», «Развитие культуры в Волгоградской области», региональных проектов «Культурная среда», «Молодые профессионалы» и др.

Также отмечено, что в 2022 году КСП Волгоградской области вошла в десятку лидеров среди контрольно-счетных органов субъектов РФ с высокой степенью информационной открытости.

Как подчеркнул председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Александр Носов, в текущем году КСП планирует провести мероприятия по основным направлениям социально-экономического развития региона.

«Одна из ключевых задач КСП — выявление в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий системных нарушений с целью их последующего устранения. Эта деятельность строится в конструктивном взаимодействии с органами исполнительной власти, — отметил Александр Носов. – Важнейшим направлением считаю и проводимую на постоянной основе профилактическую работу, консультирование сотрудников проверяемых объектов и организаций, выступление представителей КСП на различных площадках при обсуждении вопросов социально-экономического развития региона, а также подготовку и доведение до органов власти и учреждений наиболее часто встречающихся ошибок и способов их устранения».

Напомним, КСП является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового аудита, образуемым областной Думой и подотчетным ей. Палата призвана обеспечивать контроль за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств и государственных ресурсов Волгоградской области.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике одобрил отчет о деятельности контрольно-счетной палаты региона за 2022 год и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его к сведению.