Областная Дума предлагает усилить поддержку АПК

Облдума приняла постановление с рекомендациями по итогам «парламентского часа», посвященного агропромышленному развитию. В нем предлагается рассмотреть вопросы увеличения размеров господдержки овощеводов и единовременных выплат специалистам, устроившимся на работу в аграрные хозяйства Волгоградской области.

Напомним, «парламентский час» на тему «Агропромышленный комплекс Волгоградской области: итоги развития и перспективы» состоялся 1 декабря этого года. В основном докладе заместитель губернатора Василий Иванов представил развернутую информацию о ситуации в сельском хозяйстве региона. Аграрная политика, проводимая в Волгоградской области, направлена на стимулирование роста производства и переработки основных видов сельхозпродукции, а также на комплексное благоустройство сельских территорий в целях повышения качества жизни населения. За последние восемь лет объемы производства волгоградского АПК выросли в 2,5 раза, он входит в десятку лидеров аграрной отрасли страны. На «парламентском часе» депутаты, руководители профильных ведомств и сельхозпроизводители обсудили дополнительные меры поддержки аграриев и социального развития сельских поселений.

Результатом обсуждения стали рекомендации «парламентского часа», в которых Волгоградской областной Думе предложено подготовить обращение к Госдуме о внесении законодательных изменений, которые будут способствовать прохождению практики студентов аграрных вузов и техникумов в крестьянских (фермерских) хозяйствах или у индивидуальных предпринимателей на основании договоров между данными сельхозпроизводителями и образовательными организациями. Эти нововведения нацелены на укрепление кадрового потенциала отечественного АПК.

Комитету сельского хозяйства региона рекомендовано подготовить нормотворческие предложения по увеличению размера единовременных выплат молодым специалистам, которые устроились на работу к сельхозпроизводителям Волгоградской области. При этом предлагается расширить перечень таких работодателей – организаций и учреждений.

По мнению парламентариев, также необходимо увеличить объем средств на государственную поддержку овощеводческим хозяйствам в целях возмещения затрат на электроэнергию для орошения полей и подачу воды. Кроме того, особого внимания требует продолжение реализации профильных госпрограмм и мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, предотвращение деградации земель, и создание в Волгоградской области селекционно-семеноводческого центра.

«Масштабный проект открытия в регионе селекционно-семеноводческого центра мы ранее обсуждали на рабочих совещаниях. Прежде всего необходимо определиться с финансированием, и здесь без федеральной поддержки не обойтись, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – В ряде направлений российского растениеводства сейчас преобладает импортная семеноводческая продукция. Расширение производства отечественных семян – важная задача обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности нашей страны. Для ее решения понадобится несколько лет. Опытная и научно-исследовательская база у нас хорошая, и Минсельхоз видит потенциал Волгоградской области для организации селекционно-семеноводческого центра по овощным культурам. Мы вместе с коллегами из органов исполнительной власти тщательно отработали формулировки всех рекомендаций «парламентского часа» с точки зрения их точности и выполнимости. Решением Думы нашему комитету поручено контролировать исполнение принятого постановления».

Добавим, к приоритетам аграрной политики в Волгоградской области также относятся: усиление с господдержкой технической и технологической оснащенности сельхозпроизводителей, сохранение высоких темпов мелиорации, продолжение развития животноводства за счет укрепления племенных хозяйств и кормовой базы, а также увеличение мощностей хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.