Александр Блошкин участвует в работе Совета законодателей Российской Федерации

Регионы России будут расширять экономическое и гуманитарное сотрудничество с дружественными странами. Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в заседании комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества. В Парламентском центре Санкт-Петербурга обсуждали вопросы законодательного обеспечения международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

На заседании выступали заместители председателя профильной комиссии Совета законодателей, руководители комитетов по международным делам Совета Федерации – Григорий Карасин
и Государственной Думы – Леонид Слуцкий.

Доклады по обозначенным вопросам представили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач и представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

Участники обсуждения отметили, что в последние годы внешние связи субъектов РФ заметно активизировались и стали важной составляющей межгосударственных отношений России с зарубежными странами. Главная цель этого процесса – укрепление взаимодействия в интересах общего экономического развития. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул, что в современных условиях приоритетное значение приобретает расширение контактов с дружественными государствами Азии, Африки и Латинской Америки. При этом большая роль отводится межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

Комиссия Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества констатировала, что в Российской Федерации постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономические отношения, однако эту работу необходимо активизировать. В частности, Государственной Думе предложено ускорить рассмотрение поправок, конкретизирующих полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей.

По итогам заседания членам комиссии рекомендовано оказывать содействие работе по расширению географии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества регионов с дружественными государствами. Парламентарии также подготовят предложения по актуализации законодательства, регламентирующего межрегиональное и межмуниципальное взаимодействие с зарубежными партнерами, для рассмотрения на заседании Совета законодателей в 2024 году.

Кроме того, комиссия рекомендовала органам госвласти субъектов РФ уделять особое внимание поддержке инвестиционных и гуманитарных проектов, а также расширять межмуниципальное сотрудничество, в том числе в формате городов-побратимов с дружественными странами.

Напомним, в Волгоградской области ведется системная работа по расширению внешнеэкономических связей, в том числе в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». По итогам прошлого года внешнеторговый оборот региона вырос на 13%. В целом, предприятия всех отраслей Волгоградской области экспортируют свои товары и услуги в 105 стран, импорт осуществляется из 86 государств. В дополнение к федеральным мерам поддержки реального сектора экономики на уровне региона по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2021 года разработан и действует областной план из двух пакетов мер общим финансированием более 17 млрд рублей.

Добавим, завтра члены Совета законодателей РФ соберутся на пленарное заседание, которое пройдет в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.