Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности!

С приходом устойчивой жаркой погоды возрастает угроза возникновения ландшафтных пожаров, а при наличии травяной растительности на территории населенного пункта или на участке личного подсобного хозяйства переход огня на жилые строения. Сотрудники государственного пожарного надзора в очередной раз напоминает жителям Клетского района о необходимости соблюдения пункта 67 Правил Противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ №1479 от 16 сентября 2020 года в соответствии с которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На основании пункта 186 правил также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому району проводятся ежедневные рейдовые мероприятия по пресечению правонарушения на территории частных домовладений населенных пунктов Клетского муниципального района. За несвоевременную уборку земельных участков (покос травы), предусмотрена административная ответственность на граждан до 15 тысяч рублей, на должностных лиц до 30  тысяч рублей, на юридических лиц до 400 тысяч рублей, а при установлении  особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается в 2 раза.

Большую угрозу распространения огня по территории населенных пунктов представляют брошенные, не эксплуатируемые земельные участки. В случаи перехода огня с земельного участка, где не осуществляюсь уборка растительности, и пожар нанес крупный ущерб, тем более уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека штраф увеличивается многократно (до одного миллиона рублей)! В случаи причинения тяжкого вреда здоровью человека наступает уголовная ответственность!

Уважаемые жители и руководители организаций всех форм собственности Клетского района настоятельно рекомендуем Вам заблаговременно обеспокоиться об устранении имеющихся нарушений требований пожарной безопасности на земельных участках, находящихся в Вашей собственности (аренда и др.). В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Главного управления МЧС России  по Волгоградской  области

Отделение противопожарной профилактики ГКУ ВО 6 отряд ПС