История

Перекопское сельское поселение – поселение, в котором местное самоуправление осуществляется непосредственно и через выборные и иные органы местного самоуправления.

Перекопское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Волгоградской области от 14 февраля 2005 года № 1003-ОД «Об установлении границ и наделении статусом Клетского района и муниципальных образований в его составе».

Административным центром Перекопского сельского поселения является хутор Перекопка.

День хутора Перекопка отмечается ежегодно в торжественной обстановке.

Территория Перекопского сельского поселения состоит из единого земельного массива общей площадью 45179 га, из них сельскохозяйственных угодий 37600 га в том числе пашни 16873 га, на территории сельского поселения расположены четыре населенных пункта с населением 1412 человек. В х.Перекопка — 926 человека, х. Логовский — 306 человек, х.Орехов — 168 человек, х. Платонов — 12 человек.

Свои современные территориальные границы, Перекопский сельсовет сформировал 20 марта 1961 года когда образовался совхоз Перекопский из объединенных колхозов: это: х.Перекопка – колхоз « Завета Ильича», х. Логовский – колхоз «имени Калинина», х. Орехов – колхоз «имени Сталина» и в 1974 году был присоединен откорм совхоз «Цимловский» с х.Платонов.

Населенные пункты Перекопского сельского поселения расположены в красивейших местах правобережья реки Дон. Недаром они были выбраны режиссером Сергеем Бондарчуком, для съемок фильма «Они сражались за Родину» который снимался здесь в 1974 году. Осенью на месте съемок каждый год проходят дни памяти В.М.Шукшина, приезжают знаменитые артисты кино, режиссеры, композиторы, приезжают гости со всех районов области. На «Шукшинском утесе» построена часовня, здесь каждый год происходит захоронение советских солдат, найденных поисковым отрядом г. Волгограда.